Förderer

Ohne die zahlreichen Förderer, die zum großen Teil seit vielen Jahren mit Leidenschaft und Engagement die Plattdüütsch Stiftung unterstützen, würde der Erhalt der plattdeutschen Sprache für die nachfolgenden Generationen sehr viel schwieriger sein. An dieser Stelle ein großer Dank an alle Unterstützer!

  • Abel, Ernst-Heinrich, Stade

  • Ahrens, Axel, Stade
  • Apel, Stefan und Olaf Kopschick, Bad Bederkesa
  • August-Hinrichs-Erben
  • Bahr, Gerd und Elfriede, Bützfleth
  • Barwig, Helmut, Drochtersen
  • Bastein, Hans und Grete
  • Beckmann, Liese Lotte
  • Beerster Botterkoken Club, Bad Beers
  • Behrens, Heino Dr., Stade
  • Behrens, Waltraud, Ladekop
  • Bellmer, Gerald, Bad Bederkesa
  • Bildungskreis Beers, Plattdüütsch-Kursus
  • Blank, Hans-Georg
  • Bleeken, Reinhard, Jork
  • Blohm, Klaus, Harsefeld
  • Boumann-Christoffers, Hermine, Aurich
  • Bösch, Peter, Wiepenkathen
  • Bösehof Hotel-Betriebs GmbH, Bad Bederkesa
  • Böttcher, Meike, Rosengarten
  • Bremen, Michael und Völkers Petra von, Wiepenkathen
  • Bremer Landesbank
  • Brockmann, Heiner, Stade
  • Budden, Jan-Georg, Hamburg
  • Bundt, Christian und Gundula, Buxtehude
  • Bunte Kreihn
  • Burfeindt, Harald, Himmelpforten
  • Carstens, Ludolf Dr. und Marianne Dr., Hamburg
  • Carstens, Michael, Horneburg
  • Carstens, Volker Prof. Dr. und Freya, Hamburg
  • Claußen, Marga, Wiefelstede-Nuttel
  • Cordsen, Arnold und Dora
  • Dänekas, Susanne, Brook- un Lechtersietspeeler, Altenesch
  • Dankert, Rainer, Stade
  • De Plattdüütschen e. V., Düdenbüttel
  • Designschmiede
  • De Spieker, Heimatbund für niederdeutsche Kultur
  • Deutsche Schiffsbank
  • Diekmann, Heidi, "SchlemmerCaRe", Bad Bederkese
  • Dirks, Detmar, Großenkneten
  • Dobschall, Uwe und Christin, Apensen
  • Dräger, Heinz-Georg
  • Dunker, Reinhard, Hollern-Twielenfleth
  • Eckhoff, Wilfried, Selsingen
  • Eggers, Marianne, Drochtersen
  • Ehlen, Helmut, Ahrensmoor
  • Ehler, Manfred und Margot
  • Ehlers, Herbert, Bremerhaven
  • Ehlers, Klaus, Bokel
  • Ehmke, Joachim Dr., Stade
  • Elbdeich Bereederungsgesellschaft mbH & Co. KG, Drochtersen
  • Engelke, Otto Christian, Düdenbüttel
  • Engler, Ilse, Bad Bederkesa
  • Fedderke, Jost und Heike, Heikendorf
  • Feindt, Mieke, Jork
  • Feindt, Rudolf und Brigitte, Jork
  • Fischer, Erika, Cuxhaven
  • Fitschen, Arnd und Birgit, Ladekop
  • Fitschen, Hans-Peter und Bärbel, Stade
  • Fitschen, Jan-Peter und Stephanie, Stade
  • Fitschen, Marianne, Ahlerstedt
  • Florian Isensee GmbH
  • Frankenstein, Gerhard, Stade
  • Freese, Jörg, Stade
  • Froelian, Gerhard und Petra, Horneburg
  • Funk, Hans-Joachim, Oldendorf
  • Gahde, Sabine und Robert, Stade
  • Gemeinde Apen
  • Gemeinde Engelschoff
  • Gemeinde Saterland
  • Gemeinde Visbek
  • Gemeinde Zetel
  • Gerkens, Klaus-Dieter, Hollern-Twielenfleth
  • Giese, Heinz, Assel
  • Goltz, Reinhard Dr., Bremen
  • Gütersloh, Heinrich
  • Hamburger Sparkasse
  • Hancken, Gerd Dr. und Lore, Stade
  • Hardach, Fritz-Wilhelm Dr., Oldenburg
  • Harms, Christa, Seminarhaus Oldenburg
  • Hassenklöver, Eveline
  • Hayungs, Herbert und Angela
  • Hebold, Gustav G., Cuxhaven
  • Herbert zum Felde Früchte-Abpack und Vertriebs GmbH, Jork
  • Heimatverein Bargstedt, Ohrensen
  • Heimatverein Bockhorn e. V.
  • Heimatverein Cappeln e. V.
  • Heimatverein Delmenhorst e.V.
  • Heimatverein Neuenburg e. V.
  • Heimatverein Zetel e. V.
  • Heimat- und Bürgerverein Neuenwege (Stadtteil von Oldenburg i. O.)
  • Heimatverein Schortens von 1929 e.V.
  • Heimatverein Varel
  • Heimatverein Wechloy
  • Heinrich, Helga, Hove
  • Heinsohn, Hanna
  • Hellwege, Klaus
  • Hennings, Jürgen, SPIEKER-Ehrenbaas, Bad Zwischenahn
  • Hesse-Druck GmbH, Stade
  • Hinck, Andreas und Meike
  • Hinrichs, Dirk, Großenkneten - aus Gästeführungen "Auf den Spuren von August Hinrichs"
  • Höft, Richard und Sigrid
  • Hohmann, Berthold Dr., Hollenstedt
  • Hoop, Sandra und Thomas, Himmelpforten
  • Horsch, Hans-Heinrich, Jork
  • Ipach, Wolfgang und Heidemarie, Stade
  • Jakubik, Alfred, Jork
  • Kaufleute- und Schiffer-Brüderschaft, Stade
  • Kegelklub Ratsweinkeller von 1822 zu Stade
  • Kiekebusch, Ralf, Düdenbüttel
  • Klie, Willem, Bützfleth
  • Klintworth, Helmut und Anneliese, Deinste
  • Klindworth, Joachim, Ohrensen
  • Klintworth, Werner, Harsefeld
  • Köster, Ulrike, Cuxhaven
  • Kreisarbeitsgemeinschaft der Ammerländer Landfrauen
  • Kreissparkasse Soltau
  • Kreissparkasse Stade
  • Kreissparkasse Walsrode
  • Kreissparkasse Wesermünde-Hadeln
  • Kreissparkasse Verden
  • Kühlcke-Schmoldt, Renate
  • Kürschner, Wilfried, Vechta
  • Lampe, Konrad, Uelsen
  • Landfrauenverein Bad Zwischenahn
  • Land Niedersachsen, Ministerium für Wissenschaft und Kultur
  • Landessparkasse zu Oldenburg
  • Landschaft der Herzogtümer Bremen und Verden
  • Landvolk Niedersachsen Kreisbauernverband Stade
  • LBS
  • Lefers, Hans, Ladekop
  • Lehmkuhl, Jürgen
  • Lemmermann, Arno, Stade
  • Lieth, Hubert und Margret von der, Großenwöhrden
  • Lockert, Martin C. Dr., Buxtehude
  • Lohmann, Heinrich-Wilhelm, Stade
  • Lüdke, Karin, Cuxhaven
  • Lühmann, Alfred, Ohrensen
  • Lühmann, Matthias, Stade
  • Lührs, Günter, Frelsdorf
  • Matthes, Gerd, Museum Estebrügge
  • McAllister, David, Niedersächsischer Ministerpräsident, Bad Bederkesa
  • Meier, Peter, Dollern
  • Meyer, Klaus und Erika, Stade
  • Mruck, Karin, Bremen
  • Müller, Bernhard, Kirchhatten
  • Nachmittagsrunde Ladekop
  • Niederdeutscher Heimat- und Kulturverein e. V., Oldenburg
  • Niedersächsischer Städte- und Gemeindebund, Kreisverband Stade
  • Niederstrasser, Uwe Detlev, Bad Harzburg
  • Nord LB
  • Ohmster plattdütsche Vereen, Oldenburg
  • Oldenburg, Heinz und Hildegard, Buxtehude
  • Ollnborger Kring e. V., Oldenburg
  • Oltmann, Andreas Dr., Drochtersen
  • Ortsbürgerverein Wiefelstede e. V.
  • Padecken, Elsbeth, Rastede-Bekhausen
  • Palm, Peter, Jork
  • Paulokat, Hans-Jürgen, Düdenbüttel
  • Peters, Hans-Hermann, Wanna
  • Plattdüütsche Gill Bremerhaven e.V.
  • Plattdüütsche Schrieverkrig twüschen Elv un Weser
  • Pott, Lüder, Ahlerstedt
  • Preuss, Rita
  • Reyelt, Günter und Maria
  • Rieckmann, Malte Dr. und Silke, Drochtersen
  • Rieper GmbH & Co. KG, Peter, Jork
  • Rohbohm, Hans Dieter, Jork
  • Roesberg, Michael, Landrat, und Monika, Harsefeld
  • Rohde, Anne, Westerstede
  • Rohde Dorothea, Westerstede
  • Rotsch, Ralf Achim und Kathrin, Stade
  • Rüstringer Heimatbund e. V.
  • Samtgemeinde Himmelpforten
  • Schäpe, Horst, Ahlerstedt
  • Schild von Spannenberg, Gisela, Stade
  • Schlichtmann Kulturbau GmbH
  • Schlichtmann, Heiner, Mittelnkirchen
  • Schmidt, Hildegard
  • Schröder, Bernhard, Stade
  • Schuback, Walter, Ladekop
  • Schult, Johann H. Inh. Verena Schult e.K., Wanna
  • Schultz, Willy Peter, Halstenbek
  • Sehmrau, Johanna, Buxtehude
  • Siems, Meta, Kutenholz-Aspe
  • Sparkasse Emsland
  • Sparkasse Harburg-Buxtehude
  • Sparkasse Lüneburg
  • Sparkasse Stade- Altes Land
  • Finanzgruppe Sparkassenverband Niedersachsen
  • Spreckels, Hermann und Marianne, Hammah
  • Stackmann, Ursela, Buxtehude
  • Stadt Brake
  • Stadt Schortens
  • Stadtsparkasse Cuxhaven
  • Stadt Varel
  • Stadtwerke Stade GmbH
  • Stechmann, Jochen Bernd, Jork
  • Stelling, Johann und Inge, Brest
  • Stelljes, Meike, Stade
  • St. Pankratii Brüderschaft e. V., Stade
  • Stutmann, Marlies und Detlef, Bad Beers
  • Suhr, Klaus-Peter und Karin, Ladekop
  • Toborg, Richard und Irma, Wischhafen
  • Tietjen, Margarete
  • Twesten, Adolf und Liselotte
  • Verein für Heimatpflege e.V., Bad Zwischenahn
  • VGH
  • Viebrock, Andreas und Annegret, Harsefeld
  • Voigt, Peter, Drage
  • Vries, Gernot und Sigrid de
  • Wahlen, Rolf-Dietrich, Grünendeich
  • Wieters, Rolf, Himmelpforten
  • Wilkens, Käthe, Düdenbüttel
  • Wille, Egon, Cuxhaven-Altenbruch
  • Witt, Jürgen und Antje, Harsefeld
  • Wöbber, Robert, Langen-Neuenwalde
  • Wulff, Ulrich, Kutenholz
  • Wunderlich, Hans-Hermann und Agnes
  • Würdemann, Wilfried, Bad Beers